В чем главная суть работы архитектора и как из ничего сделать миллион (часть 2)

Итак,  я ввязался в авантюру https://sbarchitect.ru/blog/v-chem-glavnaya-sut-raboty-arkhitektora-i-kak-zarabotat-million-za-5-minu…
Впереди была неделя преподавания в столице ,  по пути в столицу прикидывал, возможно ли  что нибудь предложить , не на словах а в чертежах?
Всё же глаз нужно проверить руками и математикой. В тряске поезда вагона чертил и рисовал, за пару часов, что-то срасталось , —  понял что можно!  За неделю  урывками в перерывах между лекциями прикидывал варианты, на третьей итерации что то более менее вырисовалось. За это время параллельно навел справки по конструктивной схеме  здания  по системе  типа «КУБ» –
       универсальная конструктивная система сборно-монолитного безригельного каркаса, состоящая из вертикальных колонн и  плоских панелей перекрытия.

По приезду через неделю в В. Новгород  , мой напарник  уже наваял фасады, но я его убедил продолжить,  поразвлекаться  ещё  и немного потянуть время, при  этом всю ответственность беру на себя, и если шишки полетят то только я и виноват. Руководство поставил перед фактом — , что дам альбом с эскизным предложением фасадов в концу недели — впереди было 5 рабочих дней.  О планировках — молчок.

За неделю углубился в конструктивную часть, до этого вообще не имел опыта с подобным типом здания. Естественно первым делом пошел к  конструктору , который уже считал -прикидывал уже утвержденную планировку.  В процессе общения выяснил что моё предложение ему больше нравится с точки зрения конструктива, в общем в рабочее время втянул его в подрывную деятельность не санкционированной самодеятельности.  С уверенностью ему сказал, что делай данное решение, его примут , хотя конечно это было нагло, но он реально посмотрел, и я учел его пожелания избавиться от неоправданных конструктивных изысков и несуразностей.
В кабинете  чертил планировки украдкой,  там же присутствовал ГАП данного проекта- она мне советовала как нужно работать , и удивлялась, зачем  бегаю на начальной стадии проекта к конструктору, в её понимании — вначале архитектор даёт готовое и только им рожденное решение  — затем конструктор уже подгоняет его под нужды создателя.   Моё мнение , что архитектор с самого начала должен разобраться в конструктиве, а самое быстрое врубание   — совместное плотное обсуждение, и чем раньше тем лучше,  таким образом можно избежать тупиковых неэффективных решений.

К концу недели планировки вырисовались- вычертились.  Илья нарисовал фасады, распечатали альбом и мы предстали перед лицом главного инженера проектного института.  Ему были  предъявлены труды. Разразился мини скандал — поучение жизни молодежи. Мол — какое право тут в рабочее время занимаетесь не пойми чем? Триады про роль архитекторов и тому подомное длились примерно 40 минут. Монолог о том , как я не прав по жизни….)   Что тут важный заказчик, мы все полимеры про…ли со сроками, что я получаю зарплату , а делаю нипойми что…  Надо думать об процессе  производства чертежей, людям зарплату платить надо, есть сроки и тому подобное. Когда он более менее выдохся мне пришлось как то защититься. Я не стал распространятся , что к срокам я мало имею дело и был подключен к проекту когда уже всё про..ли  , но не суть. Просто сказал:
«Что если вы считаете, что это сделано неоправданно, то увольте меня, готов прямо сейчас встать и уйти, но всё же покажите данное решение заказчику, я готов с вами поспорить  на ящик например водки , что ему данное решение понравиться .
Главный инженер института конечно прифигел от такой наглости, ещё немного побранился, но в общем на этом наш разговор- защита эскизника был завершен.

Получалось что инженер в первую очередь думал о реализации проекта , архитектор думал о границах и о форме пространства проекта . И всё же форма  первична и очень важна , и на поиск этой формы считаю, что стоит потратить время, конечно с опорой на технологию, с возможностью её оптимизировать  улучшить.

Я был готов пойти на вольные хлеба, так как не был уверен,  что планировкам дадут дорогу. Но была начальная стадия проекта, и импровизация , даже уже после подписания и согласования планировки, никому не вредила. Спасибо, что дали дорогу.
Рассмотрим что изменилось по цифрам , по планировкам:

Планировочное решение 1 Этажа  Было:

Стало:

Планировочное решение 2-12 этажей:
Было:

Стало:

Ключевые аргументы по пунктам:

1. Развернул лестнично-лифтовой блок в другую сторону фасада, благодаря этому лицевая сторона- выходящая на   ул.  Псковская избавилась от не совсем эстетичного эвакуационного открытого балкона, а торговая линия первого этажа  избавилась от подъезда  и мусоросборника, линия освободилась под общественную зону- торговые магазины и тд. и тп.

2. Лестнично-лифтовой блок оптимизирован, лифты не расположены на оси сетки колонн, что позволяет рационально использовать конструктивную схему  системы «КУБ», не нужно городить бессмысленные балки, заплатки- конструктор и инвестор доволен, ибо это удешевляет строительство. Данное предложение было представлено конструктору в течении  эскизирования- на самом начальном этапе, именно это предложение убедило его, что можно позаниматься самодеятельностью, так как потом будет сбережено время на разработке рабочки.
3. Здание посажено  на землю, без-цоколя, избавляемся от пандусов  в торговые площади 1 этажа. Что удобнее, к  тому же торговые площади уже удобно нарезаны для потенциальных арендодателей.
4. Квартирография — количество квартир увеличено,  удобнее продавать, проще сбывать. Планировки более рациональны.
5. Посчитаем разницу в площадях  грубо (без перегородок)
Было: полезной  площади: 4605 м 2
Стало: полезной площади: 5266 м 2
Разница 661 м 2!
Если  более подробно посчитать минус перегородки , то в любом случае  выйдет в чистую более 1000  м2 на 2 здания. Несложно посчитать эти метры по рыночной стоимости.  Естественно застройщику заказчику данное предложение было симпатично и радостно. Архитектор принес заказчику  сумму более миллиона долларов за просто так, только за счет грамотного планировочного решения. 

Через некоторое время назначили возглавлять данный проект , так стал впервые ГАПом.  Впереди было месяцы стадии П, экспертиза, рабочка, суета  и приключения.

Проект :

https://sbarchitect.ru/portfolio/arkhitektura/12-etazhnyy-mnogokvartirnyy-zhiloy-dom-so-vstroenno-pri…